Pédagogie Tests Bibliothèque Mot caché Jeux Vidéos Orientation
Photos scolaires Cocologie Insectclopedia Musiclopedia Techlopedia Ressources PedagoNet
Menteurs
Merci Fayssal

mentir

Reponse :
Trois menteurs.
 
Il est impossibe d'avoir 5 personnes qui disent la verité car si une personne dit la vérité, ses deux voisins seront automatiquement des menteurs.
Cette hypothèse nous fait aussi déduire qu'il est impossible d'avoir 5 menteurs.
Donc, dans notre table, nous avons des menteurs et des gens qui disent la verité.

Comment donc déduire le nombre de menteurs?
La solution est de ne pas avoir 3 menteurs qui se suivent dans la table :
"C'est à dire, un menteur avec deux menteurs comme voisins".
Car si tel était le cas, le menteur du milieu aurait dit la vérité concernant ses deux voisins .
Voici une solution:
 
                            V
                    F               F
                       
                        V       F   
   


Enigme de la semaine